已知一次函数y=mx+n与反比例函数y=3/x+2的图像相交于点(1,2),求该直线与双曲线的另一个交点坐标.

已知一次函数y=mx+n与反比例函数y=3/x+2的图像相交于点(1,2),求该直线与双曲线的另一个交点坐标.
这道题应该是没有问题的
zf1986316 1年前 已收到4个回答 举报

cdfysy 春芽


要求另外的焦点先要求出m和n.
因为(1,2)是交点,所以它在函数y=mx+n上,
所以,2=m+n (1)
又因为两曲线有交点,即他们组成的方程组有解,
所以,mx+n=3/x+2,也就是说2mx^2+(n-2)x-3=0 (3)有解,
其中的一个解是x=1,
所以,2m+n-2-3=0 (2)
由(1)和(2)解得m=3,n=-1
所以(3)化简为6x^2-3x-3=0
亦即,2x^2-x-3=0
从而,x=1 或者x=-1/2
则另外一个交点为(-1/2,4)
注:x^2表示x的2次方


3

m梅影横窗 幼苗


这道题目 应该有问题


2

不成不cc心 幼苗


3楼已经得出了答案,先通过(1,2)带入求出2=m+n便可以吧n用2-m表示 那么得出mx+2-m=3/x+2化简得mx平方+2x-mx=2+x得出2元一次方程,解之取合理解即可。


2

ywxyh 幼苗


条件不足,无法求出
直线应该过原点,这样可以求出解析式
本题中有些问题。请仔细检查。


0