已知反比例函数y=﹙2m+5m﹚/x的图像与一次函数y=mx+3n交于点﹙1,-2﹚,

冷血银狐 1年前 已收到1个回答 举报

yalele了 花朵


点﹙1,-2﹚,代入y=﹙2m+5m﹚/x=7m/x
-2=7m/1
m=-2/7
反比例函数y=-2/x
y=mx+3n
是y=-2x/7+3n,点﹙1,-2﹚,代入
-2=-2/7+3n
3n=-12/7
n=-4/7
一次函数y=-2x/7-12/7


10