已知三角形ABC中,D为AB的中点,DC垂直于AC,且角BCD=30度,求角CDA的正弦,余弦的值.

挪威的峡湾 1年前 已收到3个回答 举报

benjamin_zjj 幼苗


过点B作BE垂直于CD,交CD的延长线于点E,
因为角E=角ACD=90度,角EDB=角CDA,
AD=BD,所以三角形EDB全等于CDA.
所以AC=BE,因为角BCD=30度,所以BC=2BE
设BE=X,则BC=2X,CE=根号3X,
CD=2分之根号3X,AC=X,
AD=2分之根号7X,
所以角CDA的正弦值=AC/AD=X/2分之根号7X=7分之2倍
根号7,角CDA余弦值=2分之根号3X/2分之根号7X=7分之根号21


4

zhangtie8686 幼苗


过D作AC的平行线就出来了。设交CB于E。
平行+DC垂直于AC
得,角CDE=90度
直角三角形CDE中。
CD=根号3 DE
中位线得
DE=AC/2
剩下的自己作吧。


1

njaokok 幼苗


初中问题


1