已知,三角行ABC中,D为AB的中点,DC垂直与AC,且tan角BCD=1/3,求tanA的值

茨岗人 1年前 已收到2个回答 举报

teracy310 幼苗


过D点做AC的平行线交BC于E
由三角形中位线定理,DE=1/2 AC、且DE//AC
因为AC垂直CD,所以DE也垂直CD,三角形CDE是直角三角行
tanBCD=DE/CD=1/2 AC/CD=1/3,所以AC/CD=2/3
所以tanA=CD/AC=3/2


6

dstqcga 幼苗


三角形BDC与三角形BCA相似,故角A=角BCD
tanA=1/3


2