初二数学相似三角形难题已知:三角行ABC中,AD垂直BC,垂足为D,DE垂直AC,DF垂直AB,垂足分别为E,F.求证:

初二数学相似三角形难题
已知:三角行ABC中,AD垂直BC,垂足为D,DE垂直AC,DF垂直AB,垂足分别为E,F.求证:角AEF=角B.
gumphong 1年前 已收到1个回答 举报

草原红粮 幼苗


射影定理学过没,学过的话,就好办就是AD方=AE*AC=AB*AF所以AE/AB=AF/AC
又角A是公共的,所以三角形ABC和AEF相似,得以证明
不用射影定理的话,要根据三角形AFD和ADB相似,证明AD方=AE*AC
同理证明AD方=AB*AF 后面就一样了


1