已知三角行ABC中,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,向量AD=3/2向量a,向量AE=3/4向量b,CD与BE交于

已知三角行ABC中,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,向量AD=3/2向量a,向量AE=3/4向量b,CD与BE交于P,
用向量a向量b表示向量AP
用向量的办法证明.不要用几何办法添线证明.
庄子的gg 1年前 已收到2个回答 举报

错过的梦不美丽 幼苗


题目中的条件“向量AD=3/2向量a”有点问题.应该为“向量AD=2/3向量a”
因B、P、E三点共线,设向量BP=m向量BE,又C、P、D三点共线,设向量CP=n向量CD,
向量BE=向量AE-向量AB=3/4向量b-向量a ,所以向量BP=m(3/4向量b-向量a),
向量CD=向量CA+向量AD=-向量b+2/3向量a.所以向量CP=n(-向量b+2/3向量a),
在三角形APB中,向量AP=向量AB+向量BP=(1-m)向量a+3/4m向量b,
在三角形APC中,向量AP=向量AC+向量CP=2/3n向量a+(1-n)向量b,
向量AP是相等的,向量a,b不共线,所以1-m=2/3n 且 3/4m=1-n解得m=2/3,n=1/2
向量AP=1/3向量a+1/2向量b.


8

A20010608 幼苗


用向量a向量b表示向量AP,答案是向量AP=1/2向量a+1/2向量b。求过程 ..则DP/PC = DK/CE = DK/AE * AE/CE = BD/AB * 3 = 1 即DP =


2