已知三角行ABC中,角A,B,C的对边长为a,b,c,且2cos平方B/2=根号3sinB

已知三角行ABC中,角A,B,C的对边长为a,b,c,且2cos平方B/2=根号3sinB
1.求角B的大小
2.若a=2c,b=1,求三角行ABC面积
sgsoldog 1年前 已收到1个回答 举报

n_i_n_o 花朵


2COS平方B/2=根号3SinB推出COSB+1=根号3SinB推出根号3SinB-CosB=1推出2(根号3/2SinB-1/2CosB)=1推出Sin(B-30度)=1/2推出B=60度


8