帮忙做3道数学题目?1.已知RT三角形ABC中,角C=90度,a=根号3,b+c=3,求b,c,角A,角B2.在RT三角

帮忙做3道数学题目?
1.已知RT三角形ABC中,角C=90度,a=根号3,b+c=3,求b,c,角A,角B
2.在RT三角形ABC中,角C=90度,求证a的3次方cosA+b的3次方cosB=abc
3.在RT三角形ABC中,角C=90度,BC=根号6,AC在AB上的射影长为1,求⑴AB的长 ⑵sinA的值 ⑶tgB的值
大大豆 1年前 已收到2个回答 举报

避孕光环 幼苗


1、c=3-b,所以a的平方+b的平方=(3-b)的平方,算出来结果b=1,所以c=2.sinA=b/c=0.5,所以A=30度,b=60度2、左式=a的3次方*b/c+b的3次方*a/c=ab/c*(a的平方+b的平方)又因为a的平方+b的平方=c的平方,所以左式又=ab/c*c的...


6

ddas101028 幼苗


对不起我是初1生 能力有限看不懂2,3题 只能作1题了
因为角C=90°在三角形里有3 4 5 定理
而a=3根号,b+c=3
所以b+c=(4+5)根号=3
所以说b=4根号=2 c=5根号 b=60° c=30°


1