已知,在三角形ABC中,角BAC=90度,AB=AC,在这个三角形内取一点D,使角ABD=30度,BD=BA,说明AD=

已知,在三角形ABC中,角BAC=90度,AB=AC,在这个三角形内取一点D,使角ABD=30度,BD=BA,说明AD=AC的理由
俏妞小玉儿 1年前 已收到4个回答 举报

康德111 幼苗


本题应证明AD=CD
证明:以AD为边在三角形ADB内作等边三角形ADO,连BO.则△ABO≌DBO
∴∠ABO=∠DBO=15度
∵∠OAB=90-75=15度 ∴∠ABO=∠OAB
∴OB=OA
∵∠DAC=75-60=15度
∴∠DAC==∠ABO

易证明△ACD≌△ABO
∴AD=AO=OB=CD


8

追梦行者 幼苗


绝对不成立


1

每天爱ff多一点 幼苗


应该是证明AD=DC吧


1

木子士 幼苗


不可能成立。
AD=AC成立则,AD=AB
BD=BA 则,AD=AB=BD
则三角形为等边三角形,角ABD=60°;
题目中角ABD=30°。矛盾


1