已知,在三角形ABC中,角BAC等于90度,AB等于AC,点D是BC上任意一点,求BD平方+CD平方=2AD平方

price3309 1年前 已收到2个回答 举报

ibiawg 花朵


△ABC中:∠A=90°,AB=AC,
点D是BC上任意一点,过A作AE⊥BC于E,
设BE=EC=AE=1,DE=x,∴BE=1-x,DE=1+x,
(1)BD²+CD²=(1-x)²+(1+x)²
=1-2x+x²+1+2x+x²
=2+2x²
(2)AD²=AE²+DE²,
∴AD²=1²+x²
2AD²=2+2x².
由(1)和(2)得:
BD²+CD²=2AD²正确.


5

pengwb 幼苗


以A为原点,AB为x轴,AC为y轴建立坐标系
设B点坐标为(a,0)
则C为(0,a)
直线BC为
y=a-x
D在BC上
不妨设D坐标为(m,a-m)

BD^2=(m-a)^2+(a-m)^2=2(m-a)^2
CD^2=(m-0)^2+(a-m-a)^2=2m^2
AD^2=(m-0)^2+(a-m-0)^2=m^2+(a-m)^2

BD^2+CD^2=2AD^2


2