在三角形ABC中 角BAC=90度 AB=AC AE是过A的一条直线,且B C 在AE两侧 BD垂直AE于D AE垂直C

在三角形ABC中 角BAC=90度 AB=AC AE是过A的一条直线,且B C 在AE两侧 BD垂直AE于D AE垂直CE于E DE=4cm CE=2cm 则BD长为6cm 帮忙解析一下为什么为6cm
在三角形ABC中 AD垂直BC于D BE垂直AC于E AD=BD 则 AF+DC=AD
在三角形ABC中 AB=AC=14cm AE=BE DE垂直AB于E 交AC于D 若三角形BDC的周长为24cm 则底边BC=10cm
解析为什么
孤独de人 1年前 已收到2个回答 举报

z7hdmv 幼苗


因为AB=AC BAC=90 ADB=90
所以角CAE+DAB=90 DBA+DAB=90 所以角CAE=DBA
又因为角CEA=90 ADB=90 AB=AC
所以三角形ACE全等于三角形BAD
所以AE=BD AD=CE
所以BD=AE=AD+DE=CE+DE=2+4=6
下两问等会儿再解


2

yilun636 幼苗


第二道我不知道F是哪一个点,没法做,汗
第三踢是这样的,△BDC的周长=BD+DC+BC
因为 AE=BE
DE⊥AB
所以由 中垂线定理 知:AD=BD
那么,△BDC的周长=BD+DC+BC 就可以改写为
,△BDC的周长=AD+DC+BC=AC+BC=24
知道AC=14
当然BC就等于10啦


2