在三角形ABC中角BAC大于90度,AB等于5.BC等于13,AD是BC边上的高,AD等于4,求CD和sinC,如果BA

在三角形ABC中角BAC大于90度,AB等于5.BC等于13,AD是BC边上的高,AD等于4,求CD和sinC,如果BAC小于90度呢
qyd2004 1年前 已收到1个回答 举报

晴虹-池萍 幼苗


①当∠BAC>90º时
BD=√(AB²-AD²)=√(5²-4²)=3
CD=BC-BD=13-3=10
AC=√(CD²+AD²)=√(10²+4²)
=2√29
sinC=AD/AC=4÷2√29=2/29 √29
②当∠BAC<90º时
BD=√(AB²-AD²)=√(5²-4²)=3
CD=CB+BD=13+3=16
AC=√(CD²+AD²)
=√(16²+4²)
=4√17
sinC=AD/AC=4÷(4√17)
=1/17 √17


10