直角三角形的边角关系1、△ABC中,角BAC大于90度,AB=5,BC=13,BC边上的高AD=4,则sinC=?2、△

直角三角形的边角关系
1、△ABC中,角BAC大于90度,AB=5,BC=13,BC边上的高AD=4,则sinC=?
2、△ABC中,角ACB=90度,斜边上的高h=1,则两条直角边的和a+b的值为?
3、若等腰△ABC中,一腰上的高为(根号3),这条高与底边的夹角为60度,则△ABC的面积是?
多依朵依 1年前 已收到1个回答 举报

novopgwa 幼苗


1.先算面积,再由正弦定理得出角B大小,再由余弦定理得出边C的大小,再根据面积用正弦定理得出角C的正弦值
2.1/2ab=1/2c
ab=c
a^2+b^2=c^2
由上两式解出


2