在三角形ABC中,AD平分角BAC,证明AB-AC大于BD-CD

fm711 1年前 已收到2个回答 举报

乔丹2644 幼苗


楼上的不对啊,第二个式子三角形两边之差小于第三边啊.题目本身也是有问题的.这是我的做法:从D做到AC AB的垂线.交点E F.
由三角形ADE和ADF全等,得到,AE=AF,DE=DF.由勾股定理在直角三角形BDE中,BD^2=BE^2+DE^2,在直角三角形CDF中,CD^2=CF^2+DF^2,两式相减,得到:BD^2-CD^2=BE^2-CF^2,(即BD+CD)×(BD-CD)=(BE+CF)×(BE-CF)……⑴对于⑴,当BD-CD=0时成立,此时BD=CD,由三线合一AB=AC,此时AB-AC等于BD-CD=0.如果BD不等于CD,⑴可化为:(BE-CF)/(BD-CD)=BD+CD)/(BE+CF)……⑵.由于BD>BE,CD>CF(直角三角形中斜边最长)⑵右边大于1.所以:(BE-CF)/(BD-CD)>1……⑶,①BD>CD时BD-CD>0,此时⑶两边同时乘以BD-CD,不等式符号不改变,即得到BE-CF>BD-CD.也就是(BE+AE)-(CF+AF)>BD-CD,即AB-AC>BD-CD>0.②当BD<CD时,可证AB-AC<BD-CD<0.


2

tinalee333 幼苗


从D做到AC AB的的两点E F,根据角平分线点到两边的距离相等,然后BE+DE>BD;DF-FC>CD,两式相减即可,呵呵,小同学,还是要掌握基础知识呢!


1