在三角形abc中,ab大于ac,ad平分角bac,交bc于d,求证bd大于dc

xiaoran_1 1年前 已收到4个回答 举报

红茶蛋糕 春芽


∠BOD是三角形AOB的一个补角,∠BOD=∠BAO+∠ABO
AD,BO,CO分别是∠BAC,∠ABC、∠ACB的角平分线
所以∠BOD=1/2∠BAC+1/2∠ABC=1/2(∠BAC+∠ABC)
=1/2(180-∠ACB)=90-1/2∠ACB (内角和等于180)
在直角三角形EOC中,∠EOC=90-∠BCO=90-1/2∠ACB
所以:∠BOD=∠EOC


10

豆饼H喵呜 幼苗


过D点作e,f垂直于两边,且这两边相等AB大于AC.SABD大于SADC(高相等,底不同)
三角形ABD和ADC高相等且S三角形ABD大于SADC
bd大于dc


2

abimpoz 幼苗


根据角平分线定理:
AB/BD=AC/CD
则:BD/CD=AB/AC
又:AB大于AC
所以:BD/CD>1
所以:BC>CD


1

一辉701 幼苗


因为 ab大于ac, 根据 大边对大角原则,
所以 ∠C>∠B
所以 ∠C>∠B/2 根据 大边对大角原则,
所以 bd大于dc


1