在三角形abc中,ab大于ac,ad评分角bac,be垂直ad延长线于e,m是bc中点.求证:em等于二分之一(ab-a

在三角形abc中,ab大于ac,ad评分角bac,be垂直ad延长线于e,m是bc中点.求证:em等于二分之一(ab-ac)
心岁无痕 1年前 已收到2个回答 举报

笑眼千 幼苗


延长BE与AC的延长线交于点F.
因为①∠BAE=∠FAE;②∠BEA=∠FEA=90°;③AE=AE可以证明三角形BAE与三角形FAE全等,所以AF=AB,所以CF=AF-AC=AB-AC,全等还带来:ME平行CF且等于CF的一半,即EM=CF/2=(AB-AC)/2.


1

xiefengjun1987 幼苗


啊撒旦飒飒


1