在三角形ABC中,AB大于AC,AD平分角BAC,CD垂直于AD,E是BC的中点.求证:(1):DE平行于AB (2)D

在三角形ABC中,AB大于AC,AD平分角BAC,CD垂直于AD,E是BC的中点.求证:(1):DE平行于AB (2)DE=1/2
moonfemale 1年前 已收到1个回答 举报

changshaty 幼苗


抱歉,现在才有时间解决你的问题
首先说明一点,你的第二个问题写的可能不完整,我猜测应该是(2)DE=1/2
(AB-AC)
延长CD交AB于点F
(1)∵CD⊥AD AD平分∠BAC
∴CD=DF
∴DE为△CFB的中位线
∴DE‖AB
(2)由(1)可知DE=1/2BF=1/2(AB-AF)
∵AD垂直平分CF
∴AF=AC
∴DE=1/2(AB-AC)


3