在三角形ABC中,角BAC>90度,AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sin C.如果角BAC

在三角形ABC中,角BAC>90度,AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sin C.如果角BAC<90度呢?
寒月狼 1年前 已收到3个回答 举报

pyq0622 幼苗


当∠BAC>90°时,BC边上的高AD是在△ABC内,
此时,在Rt△ABD内,BD=√(AB^2-AD^2)=√(5^2-4^2)=3
∴CD=BC-BD=13-3=10
在Rt△ADC内,AC=√(AD^2-DC^2)=√(4^2+10^2)=2√29
此时:sinC=AD/AC=4/(2√29)=2/√29


1

buran1 幼苗


(一)当∠BAC>90º时,数形结合可知,此时点D恰好落在边BC内,在Rt⊿ABD中,AB=5,AD=4,∠ADB=90²,由勾股定理可知,BD=3,∴CD=BC-BD=13-3=10.在Rt⊿ACD中,由勾股定理得AC=√(AD²+CD²)=√(16+100)=2√29.∴sinC=AD/AC=4/(2√29)=(2√29)/29.(二)当∠BAC<90&...


2

狼之痕 幼苗


在三角形ABD里可以求出BD=3.那么CD=10,所以AC=根116 SINC=4/根116
BAC<90的话,CD=13+3=16,AC=根272,SINC=4/根272


0