在三角形ABC中角BAC=90度AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sin

在三角形ABC中角BAC=90度AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sin
C.角bac小于90度呢?
吉塔之馨语 1年前 已收到1个回答 举报

yumumumu 春芽


当∠BAC>90°时,BC边上的高AD是在△ABC内,
此时,在Rt△ABD内,BD=√(AB^2-AD^2)=√(5^2-4^2)=3
∴CD=BC-BD=13-3=10
在Rt△ADC内,AC=√(AD^2-DC^2)=√(4^2+10^2)=2√29
此时:sinC=AD/AC=4/(2√29)=2/√29


3