(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)……(2^1024+1)

atuaini 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小新1981 幼苗


分子、分母同时乘以(2-1)
答案为(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)……(2^1024+1)/(2-1)=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)……(2^1024+1)=……=(2^1024+1)(2^1024-1)=2^2048-1


6

michael986 幼苗


2^2048-1
分子乘一个(2-1)
然后一直用平方差公式就行了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com