在三角形ABC中,∠BAC>90°,AB=5,BC=13,AD是边BC上的高,AD=4,求CD和sinC

dcy1215 1年前 已收到4个回答 举报

doublesong 幼苗


在RT三角形ABD中,有勾股定理易得BD=3,故CD=13-3=10
在三角形ADC中,有勾股定理得AC=根号下116,易得sinC=4/根号下116(自己约一下)

1年前 追问

6

dcy1215 举报

不是直角也可以用勾股定理吗

举报 doublesong

AD是高,所以将ABC分为两个直角三角形ABD和ADC

xyliu_0229 幼苗


在Rt三角形ABD中,AB=5,AD=4,所以BD=3;
又因为BC=13,所以CD=10.
在Rt三角形CAD中,AD=4,CD=10,所以AC=根号116,所以sinC =4/根号116


2

JIAOZHUCARL 幼苗


由勾股定理:BD平方=AB方-AD方,得BD=3;CD=BC-BD=10;
AC方=BC方-AB方=12;sinC=AD/AC=4/12=1/2;


2

ML4466 幼苗


cd=bc-bd
bd^=(5^2-4^2)
bd=3
cd=13-3=10
ac^2=cd^2+ad^2
ac=10.77
sinC=4/10.77=0.371


1