七年级下册几何证明题已知:在△ABC中,M为AB的中点,并且CM=1/2AB,求证:∠ACB=90°

七年级下册几何证明题

已知:在△ABC中,M为AB的中点,并且CM=1/2AB,求证:∠ACB=90°
cpmy213 1年前 已收到3个回答 举报

chqwanglinn 幼苗


解;∵∠CMA=∠MCB+∠MBC MC=MB ∴∠CMA=2∠MCB
∵MC=MA ∠CMA+∠MCA+∠MAC=180° ∴∠MCA=∠MAC 2∠MCB+2∠MCA=180°
∴∠MCB+∠MCA=90°=∠ACB


1

老山鹰 幼苗


因为M为AB重点,CM=1/2AB,
所以CM=AM=BM
所以∠ACM=∠CAM,∠BCM=∠CBM
所以∠ACM+∠BCM=∠CAM+∠CBM
因为∠ACM+∠BCM+∠CAM+∠CBM=180度
所以∠ACBA=∠ACM+∠BCM=90度最后一步还是不理解,相加等于180度为什么∠ACB就等于90°了呢∠ACB=∠ACM+∠BCM 这个对吧,然后∠A...


2

泪洒乾坤 幼苗


证明:延长CM,使MN=CM=1/2CN,连接AN
因为M为AB的中点
所以BM=AM
因为角BMC=角AMN
所以三角形BMC和三角形AMN全等(SAS)
所以BC=AN
角ABC=角BAN
所以BC平行AN
所以角ACB+角CAN=180度
因为CM=1/2AB
所以AB=CN
因为AC=AC
所以...


1