一道高考的数学题谢谢~~已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x

一道高考的数学题谢谢~~
已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f(f(5/2))的值是( )
给讲一下,谢谢
揭幕研究 1年前 已收到2个回答 举报

bb马15 幼苗


xf(x+1)=(1+x)f(x)可化为f(x+1)/(x+1)=f(x)/x,f(x+1)=(x+1)·f(x)/x;x≠0,-1

又因为f(x)是偶函数,所以f(1/2)=f(-1/2),且f(1/2)/(1/2)=f(-1/2)/(-1/2)

故f(1/2)=-f(-1/2)=0

则f(5/2)可化为:5/2*f(3/2)/(3/2)=5/3*f(3/2)=5f(1/2)=0


2

bobby83wang 幼苗


首先求f(5/2),因为f(x)是偶函数,则f(5/2)可化为:5/2*f(3/2)/(3/2)=5/3*f(3/2)=5f(1/2)=0,且xf(x+1)=(1+x)f(x)可化为f(x+1)/(x+1)=f(x)/x,f(x+1)=(x+1)·f(x)/x 故f(1/2)=-f(-1/2)=0


1