已知函数f(x)是定义在示数集R上不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有

已知函数f(x)是定义在示数集R上不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有
xf(x+1)=(1+x)f(x),则f(5/2)的值是
yuyubaidjq 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻和绿豆 幼苗


在xf(x+1)=(1+x)f(x)中令x=-1/2,得-1/2*f(1/2)=1/2*f(-1/2),再由f为偶函数知f(1/2)=f(-1/2),所以-1/2*f(1/2)=1/2*f(1/2),得f(1/2)=0;
然后在xf(x+1)=(1+x)f(x)中令x=1/2,得1/2*f(3/2)=3/2*f(1/2)=0,所以f(3/2)=0;
然后在xf(x+1)=(1+x)f(x)中令x=3/2,得3/2*f(5/2)=5/2*f(3/2)=0,所以f(5/2)=0


4

不眠飞行1234 幼苗


我猜想是5/2
因为F(X)满足方程F(X)=|X|


1