已知,a=2减根号3,求代数式a减1分之1减2a加a的平方,减a的平方减a分之根号a的平方减2a加

已知,a=2减根号3,求代数式a减1分之1减2a加a的平方,减a的平方减a分之根号a的平方减2a加
1
sbhlyyg 1年前 已收到1个回答 举报

wzb1103 花朵


已知a=2-根号3,那么:a-1=1-根号30
所以:
(a-1)分之(1-2a+a的平方) - (a的平方-a)分之根号(a的平方-2a+1)
=(a-1)分之(a-1)²- [a(a-1)]分之根号[(a-1)²]
=(a-1) - [a(a-1)]分之(1-a)
=a-1 + (a分之1)
=2-根号3 - 1+ (2-根号3)分之1
=2- 根号3 -1 + 2+根号3
=3


8