已知a-b=2,ab=5,求代数式a的三次方b-2a的平方b的平方+ab的三次方的值

momx 1年前 已收到1个回答 举报

vv幺幺 幼苗


a-b=2,ab=5,可以推出(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=24
原式提取公因式后=ab(a+b)^2=120


1