若A+B=5,AB=3,求代数式A的三次方*B-2A²B²+AB的三次方的值.

若A+B=5,AB=3,求代数式A的三次方*B-2A²B²+AB的三次方的值.
泥沟来的aiai 1年前 已收到3个回答 举报

saiyy 春芽


A³*B-2A²B²+AB³
=AB(A²-2AB+B)²
=AB*(A-B)²
=AB*[(A+B)²-4AB]
=3*(5²-4*3)
=3*(25-12)
=3*13
=39


2

lowly 幼苗


A³B-2A²B²+AB³
=AB(A²-2AB+B²)
=AB(A²+2AB+B²-4AB)
=AB((A+B)²-4AB)
=3*(5²-4*3)
=3*13
=39


1

娃哈哈ok53 幼苗


A³B-2A²B²+AB³
=AB(A²-2AB+B²)
=3(A-B)^2
=3[(A+B)^2-4AB]
=3[25-12]
=39


0