初一整式练习题已知a的三次方+b的三次方=27,a的二次方b-ab的二次方=-6求代数式(b的三次方-a的三次方)+(a

初一整式练习题
已知a的三次方+b的三次方=27,
a的二次方b-ab的二次方=-6
求代数式
(b的三次方-a的三次方)+(a的二次方b-3ab的二次方)-2(b的三次方-ab的二次方)的值.
george38yz 1年前 已收到2个回答 举报

纤纤爱 幼苗


原式=b^3-a^3+a^2 b-3ab^2-2b^3+2ab^2
=-b^3-a^3+a^2b-ab^2
=-27+6
=-21


2

ailin45 幼苗


不谢


0