整式的乘法练习题已知a的m次方=2 a的n次方=3 a的(m+n+2)次方 的值过程

446925394 1年前 已收到7个回答 举报

cocher 幼苗


这样看:已知a的m次方=2 a的n次方=3a的(m+n+2)次方 的值
a的n次方=3a的(m+n+2)次方
a的n次方=3a的m次方 乘 3a的n次方 乘 3a的2次方
a的n次方 除以 a的n次方=3乘2乘3乘3a的2次方
1=18乘3a的2次方
1=54a的2次方
a的2次方=1/54
a=±√1/54 这道题可能你们不会这样想 题抄错了 下面是另一种
或者这样看
已知a的m次方=2 a的n次方=3 求a的(m+n+2)次方 的值
a的(m+n+2)次方化简得:a的m次方 乘 a的n次方 乘 a的2次方
= 2 乘 3 乘 a的2次方
= 6a的2 次方
祝你学习愉快 再有初二不会的数学题可以问我 纯手打字啊


3

shenbo55555 幼苗


a+b=7,ab=6,a^2+b^2-ab=(a+b)^2-2ab-ab=(a+b)^2-3ab=49-18=31 X+1/x=3,x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7 2、=(a


2

qguangqq 幼苗


等与7


2

guigui8266 幼苗


a的m+n+2次方不就是
a的m次方乘a的n次方乘a的2次方吗
2×3×a的2次方=6a的2次方,哪有那么麻烦


1

liusu0814 幼苗


12


0

skyina 幼苗


根据已知可得 : a的m次方加 a的n次方 加a的平方=2x3x6a的平方


0

无花5177 幼苗


a的m+n+2=a^m*a^n*a^2=2*3*a^2=6a^2


0