初2整式乘法练习题,1.比较2的333次方与3的222次方的大小2.8的N+1次方=16的N-2次方,求N的值

最爱陆叔 1年前 已收到5个回答 举报

月光2000 幼苗


1 2^333=8^111
3^222=9^111
所以 2^333


10

天使魔鬼使 幼苗


当然是2的333次方大啦!


2

qiaoyujason 幼苗


2^333=8^111
3^222=9^111
所以 2^333<3^222
原方程化为
2^3n+1=2^4n-8
3n+1=4n-8
n=9
选我吧,求求你


2

merrygoround 幼苗


2的333次方=(2的3次方)的111次方=8的111次方
同理,3的222次方=9的111次方,
所以3的222次方大
8的N+1次方=(2的3次方)的N+1次方=2的3(N+1)次方
16的N-2次方=(2的4次方)的N-2次方=2的4(N-2)次方
所以3(N+1)=4(N-2)
N=11


1

初次前来 幼苗


2.。。比3.。大 12


0