闪电时空气中的N2和O2会发生反应:N2(g)+O2(g)===2NO(g

闪电时空气中的N2和O2会发生反应:N2(g)+O2(g)===2NO(g
已知该反应的△H=+180.50kJ/mol;△S=+247.7J/(mol.K),若不考虑温度对该反应焓变的影响,则下列说法中正确的是( ).
A.在1000度时,此反应能自发进行.
B.在1000度时,此反应不能自发进行.
C.该反应能自发进行的最低温度约为729度.
D.该反应能自发进行的最高温度约为729K.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
多谢啦!
不用添 1年前 已收到1个回答 举报

ucipacific 幼苗


选A
△G=△H-T△S,设△G=0,则:△H-T△S=180.50-0.2477T,解得T=728.7K,所以在1000度时,△G


1