已知a-b=5,ab=3 求代数式a的三次方加ab的两次方减a的两次方乘以b减b的三次方的值

已知a-b=5,ab=3 求代数式a的三次方加ab的两次方减a的两次方乘以b减b的三次方的值
就是a^3+ab^2-a^2b-b^3 的分解因式做不来 要过程,详细点,在线等,很急.
中大人 1年前 已收到1个回答 举报

dfbbrain 幼苗


a^3+ab^2-a^2b-b^3=a^3-a^2b+ab^2-b^3=a²(a-b)+b²(a-b)
=(a-b)(a²+b²)=5[(a-b)²+2ab]=5(25+6)=155


6