已知a²+10a+25=-|b-3|,求代数式b²/(a-b)²×a³+ab&s

已知a²+10a+25=-|b-3|,求代数式b²/(a-b)²×a³+ab²-2a&
考拉美洲豹 1年前 已收到3个回答 举报

puccakorea 幼苗


a²+10a+25=(a+5)²=-|b-3|
∵(a+5)²≥0且-|b-3|≤0
∴a+5=b-3=0
∴a=-5,b=3
把a,b带入后式就可以求出后式的值为.看不懂你后面的式子.


6

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


a²+10a+25=-|b-3|
(a+5)^2+|b-3|=0
则a=-5,b=3
则。。。。


2

娃哈哈hvpj 幼苗


b²/(a-b)²×a³+ab²-2a& 这个式子我有点看不懂,你能解释一下么


1