已知a2+b2-6a-8b+25=0,求3a+4b的值.

lhm527 1年前 已收到1个回答 举报

湖南名优特 幼苗


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,再利用非负数的性质求出a与b的值,即可求出所求式子的值.

∵a2+b2-6a-8b+25=(a-3)2+(b-4)2=0,
∴a-3=0,b-4=0,即a=3,b=4,
则原式=9+16=25

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5