已知a²+b²-6a+8b+25=0,求3a+4b的值

已知a²+b²-6a+8b+25=0,求3a+4b的值
1月24日 1年前 已收到3个回答 举报

寻雅精灵 幼苗


为你提供精确解答
a²+b²-6a+8b+25=0
(a²-6a+9)+(b²+8b+16)=0
(a-3)²+(b+4)²=0
解得:
a=3,b=-4
所以3a+4b=-7
学习宝典团队为你解答


10

06华农理学院 幼苗


因为:
a²+b²-6a+8b+25=0
即:a²-6a+9+b²+8b+16=0
(a-3)的平方+(b+4)的平方=0
所以:a=3,b=-4。
3a+4b=3*3+4*(-4)=9-16=-7。


1

zjt_1437 幼苗


a²+b²-6a+8b+25=0
(a²-6a+9)+(b²+8b+16)=0
(a-3)²+(b+4)²=0
∵(a-3)²≥0,(b+4)²≥0
∴a-3=0,b+4=0
∴a=3,b=-4
3a+4b=9-16=-7


1