已知(a-2)2+/b+3/=0,求3a+5b的值.

loveqinwei 1年前 已收到1个回答 举报

客流量大量 春芽


(a-2)的平方大于等于0
/b+3/大于等于0
只有a-2=0
b+3=0时等式才成立
所以a=2
b=-3
3a+5b=6-15=-9


2