数学多项式问题已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1(1)求3A+6B的值;(2)若3A+6B的值与x的

数学多项式问题
已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1
(1)求3A+6B的值;
(2)若3A+6B的值与x的值无关,求y的值
提供一个信息:
(1)求3A+6B的值为15xy-6x-9
第二题不会
pizibabala 1年前 已收到1个回答 举报

zhong_hj 幼苗


1)
3A+6B=15xy-6x+3
2)
3A+6B=15xy-6x+3=3x(5y-2)+3的值与x的值无关
5y-2=0
y=2/5


7