数学在线提问已知方程3X平方-2x+m=0的一个根是一1,求这个方程的另一个根.

GGJH 1年前 已收到2个回答 举报

wgy1977 幼苗


把x=-1代入方程得:
3+2+m=0,即m=-5
所以方程为3x²-2x-5=0
即(3x-5)(x+1)=0
解得x=-1或x=5/3
所以这个方程的另一个根为5/3
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

lengwenkang 幼苗


X1+X2=2/3
x1=-1
所以x2=5/3


1