已知方程3x平方+kx-2=0的一个根为2,求k的值以及方程另一个根

尘缘梦 1年前 已收到2个回答 举报

lklinmeimei 幼苗


将x=2代入,可以得到3*2^2+k*2-2=0,所以k=-5
代入,3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0
x=2 x=-1/3


4

无语言心 幼苗


x=1代入方程:
3+k-2=0
k=-1
原方程为3x^2-x-2=0
(x-1)(3x+2)=0
x=1或x=-2/3
另一根为-2/3


1