已知关于x的一元二次方程x^2+ax-9的一个根为-2,求a的值及方程的另一个根

严公子 1年前 已收到3个回答 举报

沧浪斋主 幼苗


把x=-2代入,得:
4-2a-9=0
2a=-5
a=-2.5
原方程为
x^2-2.5x-9=0
(x-4.5)(x+2)=0
x=4.5或x=-2
另一根为x=4.5

1年前 追问

1

严公子 举报

x^2+3ax+ay-5=0什么时候为一元二次方程

举报 沧浪斋主

x^2+3ax+ay-5=0为一元二次方程 则只含有一个未知数,且未知数的最高次数为2 x^2的系数为1,不等于0 所以另一个未知数y的系数为0 所以a=0 答:a=0时,方程为一元二次方程

xunzhaolyy 幼苗


将-2带入方程 x^2+ax-9=0解得a=-2.5,利用根与系数的关系(韦达定理)x1+x2=-a=2.5则另一根为x2=2.5-x1=2.5+2=4.5


1

liumangtu9527 花朵


另一个根-9/-2=9/2
a=-(9/2-2)=-5/2


0