已知关于x的一元二次方程x2+bx+c=0有一个根为c(c≠0),则b+c的值为______.

呼呼噜噜D 1年前 已收到1个回答 举报

fanghello 幼苗


解题思路:已知了一元二次方程的一个实数根,可将其代入该方程中,即可求出b+c的值.

∵一元二次方程x2+bx+c=0有一个根为c,
∴c2+bc+c=0,
∵c≠0,方程两边同时除以c,
得c+b+1=0,即b+c=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了方程解的定义,所谓方程的解,即能够使方程左右两边相等的未知数的值.


9