已知关于x的方程x2-bx+c=0的一个根是½,且b2-4c=0,则此方程的另一个根是

gaoya 1年前 已收到3个回答 举报

我就是马儿 幼苗


判别式=(-b)²-4×1×c=b²-4c=0
故方程有两个相等的实数根
所以另一个根也是1/2


2

一大的大大 幼苗


1/2


2

acf_5726nj1183_ 幼苗


二分之一
把已知的二分之一代入方程得到1/4-1/2b+c=0,再把得到的式子与b2-4c=0连起来做运算,可以得到b与c。然后把bc再回原式,可以求出方程的根啦


1