1).小明今年14岁,比其叔叔年龄的三分之一大2岁,求其叔叔的年龄 (列方程,只列算式).

1).小明今年14岁,比其叔叔年龄的三分之一大2岁,求其叔叔的年龄 (列方程,只列算式).
2).某数的2倍减9,比它的25%大7,求这个数.(同上)
3).某次数学竞赛共出了15道选择题,选对一道得4分,选错一道扣2分,若某同学做了全部15题得36分,他选对了多少道题?(同上)
snowj1118 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠明 幼苗


(1)设叔叔X岁
1/3X+2=X
(2)设这个数为X
2X-9=25%X(0.25X)+7
(3)设他做对了X道题,做错了(15-X)道.
4X-2(15-X)=36


2