小学六年级数学题小明的年龄比父亲年龄的三分之一小1岁,比父亲年龄的四分之一大3岁,算一算,父子各多少岁?

assassinw 1年前 已收到1个回答 举报

tony1st 花朵


由题意:1/3-1/4=1/12
爸爸年龄的1/12就是1+3=4
爸爸:4÷1/12=48岁
小明:48/3-1=15岁


8