六年级数学题小明,小刚早上7点去上学小明每分钟150米每分钟,小刚每分钟80米,小明到学校后休息5分钟发现作业没带,回家

六年级数学题
小明,小刚早上7点去上学小明每分钟150米每分钟,小刚每分钟80米,小明到学校后休息5分钟发现作业没带,回家拿作业7:25遇到小刚,问学校离家有多远?
美丽时代 1年前 已收到3个回答 举报

jetjackie 幼苗


小明的走的路程为150*(25-5)=3000米 小刚的走的路程为80*25=2000米
当他们相遇的时候 2个人一共走的路程恰好是2个家到学校的路程 (2000+3000)/2=2500米
学校离家2500米


2

乖乖12号 幼苗



1

砸人ss 幼苗


要解决这道题的前提条件是小明和小刚的家是同一个家,问的是小明的家到学校的距离,题目不够缜密,小明的走的路程为150*(25-5)=3000米 小刚的走的路程为80*25=2000米
当他们相遇的时候 2个人一共走的路程恰好是2个家到学校的路程 (2000+3000)/2=2500米
学校离家2500米...


1