这道数学题怎么算?小明每分钟跑150米,小刚每分钟跑100米,小强每分钟跑60米,三人在同一起点同时沿着同一方向围绕操场

这道数学题怎么算?
小明每分钟跑150米,小刚每分钟跑100米,小强每分钟跑60米,三人在同一起点同时沿着同一方向围绕操场开始跑步,已知操场300米,求多少分钟后三人相遇?
hairhhe 1年前 已收到3个回答 举报

盗版华仔 幼苗


答:三人跑完一圈所需时间各为300/150=2,300/100=3,300/60=5(分钟),
2,3,5的最小公倍数为30,
也就是说,30分钟时,三人所跑路程正好能被300整除,即三人都跑到原来的起点.故:
答案是30分钟.


1

ywd19851 幼苗


因为三人的速度都不一样,所以再次相遇的时候就还是在原点,他们跑一圈所需的时间分别是2,3,5分钟,然后求这个的最小公倍数就是所求,即30分钟


2

uu狼 幼苗


2x3x5=30


1