30分求一道数学题正解小明、小杰分别站在边长为12米的正方形道路ABCD的顶点D、C处,他们开始各以每秒1米和每秒1.2

30分求一道数学题正解
小明、小杰分别站在边长为12米的正方形道路ABCD的顶点D、C处,他们开始各以每秒1米和每秒1.2米的速度沿正方形道路按顺时针方向匀速行走.
Q1:经过多少秒,小明第一次(初始位置除外)到达点D处,且同时小杰第一次到达点C处?经过多少秒,小明第二次到达点D处,且同时小杰第二次到达点C处?有什么规律?
Q2:经过多少秒,小明和小杰第一次都处在正方形的顶点处?有什么规律?
Q3:经过多少秒,小明和小杰第一次都在正方形的同一顶点处?有什么规律?
Q4:小明和小杰能同时出现在正方形的同一顶点D处吗?为什么?可能出现小明在点D而小杰在点B处的情况吗?
------------------------------------------
重午2 1年前 已收到4个回答 举报

心都形象化了 幼苗


Q1 这个问题是最小公倍数问题
小明走一圈的时间是12×4÷1=48秒 小杰一圈是12×4÷1.2=40秒
两人同时走一圈就是求48和40的最小公倍数 是240
所以第一次是240秒 第二次是480秒
规律:每次到达规定地点的相隔时间都是240秒
Q2 也是最小公倍数的问题
小明走一个边长的时间是12÷1=12秒 小杰走一边的时间是12÷1.2=10秒
即2人同时到达顶点是求12与10的最小公倍数 即60秒
此时小明在C点 小杰在A点
规律:每次到达规定地点相隔时间60秒
Q3 第一次小杰追上小明 需要12×3÷(1.2-1)=180秒
此时正好小明 小杰都处在A点
所以经过180秒2人在同一顶点
下次2人在顶点相遇需经过 12×4÷(1.2-1)=240秒
规律:每次到达规定地点相隔时间240秒
Q4 不能同时出现在D点 根据Q3可知2人每次相遇都处在A点
也不可能出现小明在D点 小杰在B点的情况 因为根据Q2可知当2人同时处在顶点时小杰只能出现在A点或者C点 没有出现在D点和B的可能


4

bookdog 幼苗


12*4/1=48(秒) 12*4/1.2=40(秒) 48*2=96(秒) 40*2=80(秒)


1

充儿 幼苗


<1> 12*4/1=48(秒) 12*4/1.2=40(秒) 48*2=96(秒) 40*2=80(秒)


0

liu宇曦 幼苗


Q1 这个问题是最小公倍数问题
小明走一圈的时间是12×4÷1=48秒 小杰一圈是12×4÷1.2=40秒
两人同时走一圈就是求48和40的最小公倍数 是240
所以第一次是240秒 第二次是480秒
规律:每次到达规定地点的相隔时间都是240秒
Q2 也是最小公倍数的问题
小明走一个边长的时间是12÷1=...


0