在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以72km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛后1s司机听到高山传来的回声,声音传播的速度为3

在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以72km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛后1s司机听到高山传来的回声,声音传播的速度为340m/s,问鸣笛时汽车距离高山多远?司机听到回声还需多长时间方可到达山脚?(设公路直通山脚)
dawlish15 1年前 已收到1个回答 举报

lmmmt 幼苗


已知:汽车速度v 1 =72km/h=20m/s,声音传播时间t=1s,声音传播的速度为v 2 =340m/s
求:鸣笛时汽车距离高山s=?;司机听到回声到达山脚的时间t′=?
(1)∵v=
s
t ,
∴在t=1s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1 =v 1 t=20m/s×1s=20m,
声音传播的距离:
s 2 =v 2 t=340m/s×2s=680m,
司机鸣笛时汽车到高山的距离为:
s=
s 1 + s 2
2 =
20m+680m
2 =350m;
(2)听到回声时距离山脚的距离:s′=s-s 1 =350m-20m=330m,
∵v=
s
t ,
∴听到回声时到达山脚的时间:
t′=
s′
v 1 =
330m
20m/s =16.5s.
答:鸣笛时汽车距离高山350m;
听到回声时到达山脚的时间为16.5s.


2