在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛后经2s司机听到回声,求鸣笛时汽车距前方的山多远

在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛后经2s司机听到回声,求鸣笛时汽车距前方的山多远?(声音传播速度为340m/s)
民间隐士 1年前 已收到1个回答 举报

我nn来比继母 花朵


解题思路:司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以43.2km/h的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求出司机鸣笛时汽车到高山的距离.

∵v=[s/t],v1=43.2km/h=12m/s,
∴在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=12m/s×2s=24m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
司机鸣笛时汽车到高山的距离为:
s=
s1+s2
2=[24m+1360m/2]=692m.
答:鸣笛时汽车距前方的山692m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与高山距离的2倍.


10