一辆汽车以速度43.2千米/小时沿平直公路匀速行驶,在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车鸣笛后,司机经过2秒钟听到回声,已

一辆汽车以速度43.2千米/小时沿平直公路匀速行驶,在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车鸣笛后,司机经过2秒钟听到回声,已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,则司机听到回声时汽车距山的距离为多少米?
xiaodaoyy 1年前 已收到1个回答 举报

zyx3123 幼苗


设汽车鸣笛时的位置距高山S米.
2秒后听到回声,这2秒中内:汽车行驶的路程 + 鸣笛笛声传播的路程 = 2S
即:43.2km/h * 2s + 340m/s * 2s = 2S,解得:S = 352m
司机听到回声时汽车距高山的距离为:352m - 43.2km/h * 2s = 340m

1年前 追问

3

xiaodaoyy 举报

大S和小S都混在一起了、、 随便设个别的,,例如A也行 可以用A重解一下吗?? 谢谢了

举报 zyx3123

小s是秒,大S是设的距离。用A也可以,就设汽车鸣笛时的位置距高山A米 43.2km/h * 2s + 340m/s * 2s = 2A 你画个图,一看他们的路程就明白了。

xiaodaoyy 举报

哦哦 谢谢了啊